Четверг, 08.12.2022, 14:52

Нормативно-правовые основы обеспечения информационной безопасности детей

Список разрешенных и запрещенных сайтов

Положение об использовании сети Интернет

Детям

Список безопасных сайтов для детей

Сценарий классного часа "Таинственная паутина"

Всероссийская добровольная просветительская интернет-акция «Безопасность детей в сети Интернет» https://всероссийскаяакция.рф/main/lenta/news/category=2

Узнавай новое!
Заходи на сайт каждый день!
Участвуй в ежедневных рубриках!

Повышай свои компетенции в сфере цифровой грамотности!
Статистика активности учащегося отображается в его личном портфолио на сайте: http://ПортфолиоУспехов.РФ
Еженедельно наиболее активные учащиеся поощряются призами.
Участие и все образовательные интернет-сервисы предоставляются бесплатно.
Регистрацию школьников и воспитанников производят их учителя или родители.

Отчет о проведении Недели безопасного Рунета

С 30 января по 7 февраля 2019 года в муниципальном общеобразовательном учреждении «Основная общеобразовательная школа №11 имени  Героя  РФ  А. Н. Мороховца  с. Прасковея Буденновского района» прошли мероприятия, посвященные безопасности участников образовательного процесса в сети Интернет – «Неделя безопасного Рунета».

Неделя безопасного Интернета проводилась в целях привлечения внимания к проблеме безопасности детей и взрослых в сети Интернет. Проблема обеспечения информационной безопасности детей в информационно-телекоммуникационных сетях становится все более актуальной в связи с существенным возрастанием численности несовершеннолетних пользователей.

Российская Неделя  безопасного Рунета традиционно проводится в дни, предшествующие Дню безопасного Интернета.

В рамках недели в 5 – 9 классах прошли уроки «Безопасность в сети Интернет». Учащиеся познакомились с правилами обращения с разными электронными ресурсами, были обсуждены вопросы безопасного поведения школьников в Интернете,  узнали  о том, что с 2017 года Неделя безопасного Рунета входит в число официальных  мероприятий Дня безопасного Интернета,  проводимых в различных странах мира, и является официальным мероприятием Дня безопасного Интернета на территории Российской Федерации.

Обучающиеся на уроках получили рекомендации  от учителя  о том., как правильно  родителям  выполнить установку систем контентной фильтрации на домашних компьютерах. Школьники смогли проверить свои знания на тему «Компьютерный мир», разгадав кроссворд и ребусы. Далее  обучающиеся узнали о том, существуют ли в Интернете правила поведения и общения, можно ли стать зависимым от Интернета. Ребята высказывали свое мнение, а затем все вместе сформулировали правила поведения в Рунете с помощью мультимедийной презентации «Безопасный Интернет».

В ходе виртуальной экскурсии «Весь мир в Интернете» старшеклассники совершили путешествие по лучшим сайтам для подростков, посвященным спорту, здоровому образу жизни, творчеству, образованию, путешествиям. Обучающиеся  9 класса подготовили памятки для детей и родителей «Безопасность в сети».

Неделя прошла продуктивно, каждый участник смог внести свой вклад в создание безопасной Интернет-среды и узнать для себя то, что Интернет называют уникальным пространством, источником знаний и развлечений, в котором  очень важно соблюдать несложные правила, чтобы он стал надежным другом и верным помощником.

Директор  школы                                     Л. Г. Погорелова