Пятница, 29.03.2024, 04:58

Конкурс "Живая классика"

«Читающий ребенок – это человек, открытый знаниям. И наша задача – не только помочь найти ребенку интересную книгу, но и помочь найти свое призвание, предоставить ресурсы, благодаря использованию которых ребенок сможет максимально полно раскрыть свой потенциал», - отметила Президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» - это соревнование по чтению вслух отрывков произведений отечественных и зарубежных классиков.

Целями конкурса являются: приобщение школьников к чтению, расширение их читательского кругозора, знакомство с современными детскими авторами и формирование детского читательского сообщества.

Немного истории. Конкурс юных чтецов «Живая классика» был учрежден в 2011 году Некоммерческим партнерством «Живая классика». В нем приняло участие 20 тыс. шестиклассников из 7 городов России, а уже в 2015 - более 2,5 миллионов детей и подростков из 85 регионов России и 80 стран.

2018/19 учебный год

Отчет школьного этапа конкурса «Живая классика» МОУ ООШ № 11 с. Прасковея

Место в конкурсе

Ф.И.О. участника

Ф.И.О. учителя

1.

Назаренко Эллина

И. Рогалева

«Баба Катя и батон»

2.

Гох Артем

Б. Васильев «А зори здесь тихие»

Семененко Ирина Владимировна

3.

Щербаков Тимофей

Железников «Три веточки мимозы»

Семененко Ирина Владимировна

В нашей школе с января по февраль проводился конкурс чтецов «Живая классика».Этот конкурс пропагандирует классическую литературу, раскрывает творческие таланты обучающихся нашей школы. Подготовкой конкурсантов занимались учителя русского языка и литературы, выставка произведений классической литературы, сценарий, презентация – подготовлены зав.библиотекой.

Конкурс проводился в 3 этапа: классный, школьный и муниципальный. В классном отборе участвовали ученики с 5  по 9 классы. Были выбраны 11 лучших учеников, которые приняли участие в школьном этапе конкурса. Победителями школьного этапа стали 3 победителя: Назаренко Эллина 8а  класс, занявшая 1 место в школьном этапе, Гох Артем 8б класс, занявший 2 место в конкурсе и Щербаков Тимофей 5б класс, занявший 3 место. Эти конкурсанты примут участие в муниципальном конкурсе, который состоится 14 марта в г. Буденновске. Желаем удачи нашим конкурсантам.

2016/17 учебный год

В этом году в конкурсе примут участие обучающиеся 6-10 классов.

В школьном состязании приняли участие 10 обучающихся 6-9 классов. Чтобы стать участником конкурса, им необходимо было зарегистрироваться на официальном сайте проекта.

В подготовке участников Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» приняли участие все учителя русского языка и литературы: Погорелова Л.Г., Латышова Л.П., Матвеева И.Б., Кочерыгина И.В..

В организации и проведении мероприятия были задействованы члены библиотечного актива: Толстова Е., Горина В., Плотникова Д., Жигалкина Е., Голенева И.

21 февраля в школьной библиотеке участники конкурса продемонстрировали грамотную речь, артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Оценивало  наших участников, их выступления  компетентное жюри, состав которого вошли педагоги школы, приглашена Федорова Н.А., зав. библиотекой МОУ СОШ № 3 с. Прасковея.

В выступлениях участников конкурса были представлены произведения классиков русской и советской литературы: А.П. Чехова, В.Ю. Драгунско́го, А.И. Приставкина, В.А. Осеевой, В.Ф. Тендрякова, Е. Москаленко, О.В. Перовская, А.А. Фадеев.

Лучшими членами жюри были отмечены:

ФИО участника

ФИО учителя

Матюнина Елена

«Молодая гвардия», монолог о матери, А.А. Фадеев

Жигалко Екатерина

«Бабка» (отрывок), В.А. Осеева

6 б

«Денискины рассказы», В.Ю. Драгунский

Матвеева Ирина Борисовна

По условиям конкурса они и будут представлять нашу школу на муниципальном этапе.

Итак, школьный этап VI Всероссийского конкурса чтецов состоялся! Победители известны! Пожелаем им успехов на муниципальном туре! А я желаю всем обучающимся школы - читать. И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!

Сколько книг прочтено – не имеет значения,
но имеет значение очень давно
ежедневное, ежевечернее чтение,
еженощное – с лампой, зажженной – в окно.
И пока круг от лампы на круглом столе
выключается только на позднем рассвете,

все в порядке на круглой и светлой Земле,

населенной читателями планете.