Четверг, 18.04.2024, 15:24

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

В какой форме проводятся ВПР?

В форме контрольных работ. Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями ФГОС с учетом примерных образовательных программ. Проверочные работы приближены к традиционным контрольным работам без тестовой части. По русскому языку контрольная работа в 4 классе будет проходить в форме диктанта с грамматическими заданиями.

Могут ли дети чем-либо пользоваться во время проведения ВПР?

Словари и справочные материалы нельзя использовать.

Запрещено ли учащимся иметь при себе телефон?

Нет, не запрещено. Но пользоваться им не разрешается.

График проведения Всероссийских проверочных работ (ВПР) регулируется отдельным приказом Рособрнадзора.

Ориентировочно в 2024 году ВПР для учащихся школ пройдет в период с 1 марта по 20 мая. Указ о проведение проверочных работ ожидается в начале 2024 года.

Не текущий момент расписание всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2024 году для обучающихся общеобразовательных организаций еще не утверждено. Ожидается, что утверждение пройдет в январе 2024 года, а сами ВПР пройдут с марта по май 2024 года.

Точные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

Проверочные работы проводятся для учеников 4-8 классов. Ученики 9-х классов проверочные работы не сдают. Для школьников из 10-11 классов ВПР проводится в режиме апробации по отдельным предметам. Целью проведения работ является мониторинг качества и уровня образования по школьным предметам.

При проведении ВПР по истории, биологии, географии и обществознанию в 5-8 классах предоставляется альтернативная возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме.

Рекомендации по повышению объективности оценки образовательных результатов

Методические рекомендации по проведению всероссийских проверочных работ

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР

Для учителей, готовящих детей к ВПР