Урок русского языка в 6
классе
по теме «Возвратные
глаголы. Правописание –ться, тся».
Цели урока: ( Слайд №2)
1.Познавательные: углубить знания о возвратных глаголах: ввести
термин «постфикс», познакомить с его отличительными признаками ,
с историей его возникновения.
2.Развивающие: развивать устную монологическую речь, умение
анализировать ответ одноклассника, развивать умение сравнивать языковые
явления на материале возвратных глаголов, развивать умение декодировать
информацию ( из таблицы в рассказ, из рассказа в алгоритм), совершенствовать
орфографические навыки с опорой на алгоритм.
3.Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку как к учебному
предмету путем вовлечения в научную дискуссию, через привлечение
дополнительного материала из истории развития языка, воспитывать умение
слушать выступающего и корректно высказываться о достоинствах и недостатках
ответа, обратить внимание на правила поведения в обществе.
ТСО: Магнитная доска с набором карточек, проектор и проекторная
доска.
Раздаточный материал: тесты, карточки с текстом.
Оформление обычной доски: На доске записаны число , тема; три
ключевых вопроса, на которые учащиеся должны ответить в конце урока.
Оформление магнитной доски: Карточки с глаголами и их значениями.
Ход урока.
1.Огр.момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
Тема сегодняшнего урока звучит так :
«Возвратные глаголы. Правописание –ться, тся». Открываем тетради ,записываем
число, тему урока.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение возвратных глаголов, повторим
правописание глаголов на -ться, -тся, узнаем много интересного об особенностях
возвратных глаголов
В конце урока вы должны ответить на три вопроса ( Слайд №3):
-В какой последовательности мы действуем, применяя правило «-Ться,
-тся в глаголах»?
-Какой морфемой является -СЯ в возвратных глаголах?
-В чем заключается особенность морфемного строения возвратных глаголов?
3.Проверка домашнего задания. ( Слайд №4)
А) Упражнение
на совмещение. Устный монологический ответ на заданную тему.
1 ученик исправляет ошибки в определении значений возвратных глаголов и
готовит рассказ о возвратном глаголе и его значениях, иллюстрирует ответ примерами,
подобранными дома .
( На магнитной доске на отдельных карточках
прикреплены глаголы и их значения в произвольном порядке)
возвратное
мириться
взаимное
обуваться
страдательное
светиться
постоянное св.
выполняться
Б)
Тест на тему «Значение возвратных глаголов» (остальные ученики
работают с тестом.)
Вариант 1
1.Укажите значение возвратного глагола в предложении
Друзья во время работы изредка переговаривались
·
Возвратное
·
Взаимное
·
Постоянное свойство
·
страдательное
2.Укажите значение возвратного глагола в предложении
Воробей купается в луже
·
Возвратное
·
Взаимное
·
Постоянное свойство
·
страдательное
3.Укажите значение возвратного глагола в предложении
Небо заволакивается тучами
·
Возвратное
·
Взаимное
·
Постоянное свойство
·
страдательное
4.Укажите значение возвратного глагола в предложении
Крыжовник сильно колется
·
Возвратное
·
Взаимное
·
Постоянное свойство
·
страдательное
5.Укажите значение возвратного глагола в предложении
На ринге встретились боксеры.
·
Возвратное
·
Взаимное
·
Постоянное свойство
·
Страдательное
Вариант 2
1.Укажите значение возвратного глагола в предложении
Рано утром, на рассвете, умываются котята…
·
Возвратное
·
Взаимное
·
Постоянное свойство
·
страдательное
2.Укажите значение возвратного глагола в предложении
Подружки сегодня поругались.
·
Возвратное
·
Взаимное
·
Постоянное свойство
·
страдательное
3.Укажите значение возвратного глагола в предложении
Лес постепенно покрывается густым туманом.
·
Возвратное
·
Взаимное
·
Постоянное свойство
·
страдательное
4.Укажите значение возвратного глагола в предложении
Бабушкина корова бодается.
·
Возвратное
·
Взаимное
·
Постоянное свойство
·
страдательное
5.Укажите значение возвратного глагола в предложении
Мой брат умеет защищаться.
·
Возвратное
·
Взаимное
·
Постоянное свойство
·
Страдательное
В) Устная
рецензия на ответ. Учащиеся слушают монологический ответ и
рецензируют его, используя правило « 5 П» ( Слайд №5)
По плану : 1.Правильность ответа
2.Полнота ответа
3. Последовательность изложения
4. Примеры, подобранные самостоятельно
5. Правильное речевое оформление
4. Основная часть урока. Актуализация знаний. ( Слайд №6)
А) Работа с таблицей. Упр194 .
-Сравните написание и произношение возвратных
глаголов, стоящих в инфинитиве и в 3 л. ед. числа.
-Вспомните орфографическое правило, которое надо
применить, чтобы правильно написать эти возвратные глаголы?
Б) Коллективная работа над составлением
алгоритма применения правила «- ТЬСЯ , ТСЯ в глаголах» (
Слайд №7)
-Коротко сформулируем наши действия. Что нужно
сделать сначала, чтобы начать применение правила? Каким будет второй шаг?
(
После коллективной работы на экране появляется алгоритм действий .Слайд №8)
5. Совершенствование орфографических навыков.
А) Диктант на замену. (
Слайд №9)
- Иногда в нашей жизни бывают такие ситуации, когда нам надо выразить мысль
четко и коротко. Нам могут помочь в этом возвратные глаголы. Замените часть
предложения возвратным глаголом, сохраняя исходную мысль. Запишите
полученные предложения. Объясните написание
–ТЬСЯ , -ТСЯ , применяя алгоритм.
·
Коля никогда никого не дразнит. (Коля никогда не дразнится)
·
При встрече надо приветствовать друг друга.(При встрече надо здороваться)
·
Чувствовать обиду по пустякам некрасиво. (Обижаться по пустякам некрасиво)
( Слайд №10)- Какой темой объединены эти предложения?( правила вежливости) Давайте
будем всегда соблюдать их.
- Сравните предложения, продиктованные мной и составленные вами. В каких из
них мысль выражена короче? Благодаря чему это становится возможно? (Это
происходит благодаря морфеме СЯ, которая придает глаголу различные
добавочные значения).
- Давайте подумаем над вопросом? А откуда появилась морфема СЯ?
Б) Работа с текстом . (Текст напечатан на
листах для каждого учащегося) ( Слайд №11)
Откуда взялась морфема -СЯ?
В древнерусском языке краткие формы были
не только у прилагательных, но и у некоторых
местоимений. Так, местоимение СЕБЯ имело краткую безударную форму СЯ, СЬ.
Местоимение СЯ могло находит(?)ся перед глаголом, после глагола, могло
отделят(?)ся от него другими словами, что говорит о его самостоятельном
значении.
Мы знаем, что в древних рукописных книгах слова
в предложениях не разделяют(?)ся пробелами. Предложение представляет
собой одну непрерывную цепочку букв.
В 14 веке переписчики книг стали
использовать пробелы. Но еще долгое время местоимение СЯ, СЬ, стоящее
после глагола, писали с ним то раздельно, то слитно. Примерно
с 17 века СЯ пишет(?)ся с
глаголом только слитно.
Так появляет(?)ся особая морфема,
которая, как и большинство суффиксов, служит для
образования слов,но присоединяет(?)ся она не к основе, а ко всему
слову, поэтому чаще всего стоит после окончания.
( По материалам «Энциклопедии
юного филолога»)
-Выразительно прочитайте текст.
-Что отражает заглавие текста:
тему или главную мысль?
-Что нового вы узнали из текста?
-Ответьте на вопрос: «Как появилась
морфема –СЯ?»
В)
Самостоятельная работа. Выборочное осложненное списывание с самопроверкой(
Слайд №12)
Выписать из текста возвратные глаголы вместе с теми словами, от
которых они зависят. Вставить, где требуется , пропущенные буквы.
Образец: могли (что делать?) использоваться (инф.)
-Самопроверка по
доске. ( Слайд №13) Пока учащиеся проверяют работы
самостоятельно, учитель может взять на проверку 2-3 тетради.
Могло (что делать?) находиться
Могло (что делать?)
отделяться
Слова (что делают) не
разделяются
СЯ (что делает?)
пишется
Морфема (что делает?) появляется
Она (что делает?)
присоединяется
-Самооценка работы учащимися. (нет
ошибок -5, 1 ошибка -4, 2-3 ошибки -3, 4-6 ошибок -2)
( Слайд №14) -В какой форме
возвратного глагола пишется Ь?
-В какой форме возвратного глагола Ь не
пишется.
-Перечитайте последнее предложение
текста, подумайте почему морфема -СЯ названа особой морфемой?
В одной из школ на уроке возник похожий вопрос. У нас есть
возможность принять участие в дискуссии.
6.Знакомство с новым материалом путем вовлечения в
научную дискуссию.
Презентация. На уроке русского языка. Слайды №15-26 (В ходе презентации
учащиеся должны присоединиться к мнению одной из учениц)
-Чье мнение , на ваш взгляд, более убедительно?
- Какая морфема называется постфиксом? (стоит в самом конце слова ,
после окончания)
-Как знание терминов может пригодиться на уроках русского языка?
В жизни?
7. Итоги урока ( Слайд №27)
- Ответы на вопросы, записанные на доске
- Оценки за урок
8. Дом. задание. ( Слайд №28)
1. §
85
2. На
выбор: Упр 198 или написать
грамматическую сказку на тему: «Как глагол с местоимением СЕБЯ подружился»