Меню сайта
Наш опрос
Статистика
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
Погорелова Е.Г.Класс: 9 Предмет: русский язык Тема:
урок-практикум по теме « Сложное предложение». Тип урока:
обобщение и систематизация изученного. Форма урока:
урок – зачёт. Цели:
образовательные: -опираясь на
полученные знания, обогащать словарный запас речи учащихся; -привести в
систему знания, умения и навыки по всем видам сложного предложения; -строить
собственные высказывания в соответствии с нормами языка.
развивающие: - развивать
монологическую речь учащихся; -составлять
сложные предложения разных типов; -
пользоваться синтаксическими синонимами в соответствии с содержанием и стилем
создаваемого текста.
воспитательные: -воспитывать
интерес к урокам русского языка; -соблюдать
при общении с собеседниками соответствующий речевой этикет Оборудование:
интерактивная доска; плакаты с высказываниями о знаках препинания; карточки с
индивидуальными заданиями; разноуровневый тест по П.И. Третьякову;
репродукция с картины И. Е. Репина I.
Организационный момент. Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы повторим и обобщим учебный материал по теме,
которую изучали весь год « Сложное предложение». Целями урока являются:
привести в систему знания и умения по данной теме; составлять сложные
предложения разных типов; строить собственные высказывания , используя сложные
предложения. . II.
Повторение и обобщение изученного материала Знаки
препинания – путеводные знаки для постижения содержания. При
оформлении письменной речи большую роль играет правильная, осмысленная
расстановка знаков препинания. - Сколько
знаков препинания в русской пунктуации? Всего в
русской пунктуации 9 основных знаков препинания: точка, запятая, точка с
запятой, двоеточие, тире, вопросительный знак, восклицательный знак,
многоточие, скобки, кавычки. - Что же
такое пунктуация? Раздел
науки о языке, изучающей правильную постановку знаков препинания. 1. Сообщение учащегося о пунктуации.
Когда-то слово «пунктуация» означало буквально « постановка точек или
учение о точках». Теперь же таким словом мы называем всю систему
знаков препинания в целом.
Рождение запятой на Руси относят к 15 веку; чуть позже родилась точка с
запятой. В 16 веке появилось двоеточие, в 17 – восклицательный знак; в 18 веке
появилось сразу 5 знаков препинания: скобки, вопросительный знак, кавычки, тире
и многоточие. В наше
время знаков препинания стало еще больше. Прибавились двойные запятые (
обосабливающиеся запятые), дефис, двойное тире и некоторые другие знаки
препинания. Всего знаков препинания насчитывается более десяти. Вывод
учителя: Чтобы научиться обращаться со знаками препинания, необходимо
уяснить себе, что является основанием для их использования. Это интонация
и этимология слова. 2.Сообщение
ученика. Этимология
слова содержит в себе следующее: 1.
Звуковые средства языка, оформляющие высказывание: тон, тембр, интенсивность и
длительность звуков ( вопросительная интонация0. 2.
Манера произношения, отражающая какие-то чувства говорящего, тон ( угрожающий,
доброжелательный). 3.
Точность звучания музыкального инструмента при игре или голоса пи пении (чистая,
верная, фальшивая) Вывод
учителя: Но все-таки
ориентироваться на интонацию очень опасно. Тут каждый по-своему натворил бы
такого! Вспомните-ка про написание слов по слуху! 3.Обращение к
телеграмме.
Утром в одно учреждение пришла телеграмма о прибытии в Москву иностранной
делегации с текстом: «Делегация выезжает утром встречайте». Она
вызвала недоумение. Почему? Как можно её понять? -Так что же
лежит в основании русской пунктуации? - Какими
признаками предложения следует пользоваться, чтобы правильно ставить знаки
препинания? ( Правилом). Учитель: В
русской пунктуации двуединое основание. На это указывал еще великий
М.В.Ломоносов в своей «Российской грамматике» : «Знаки ставятся по силе
разума и его расположению и союзам». III.
Обобщение пройденного материала. Выполнение
заданий по группам. 1
группа. Сочинение- миниатюра по репродукции с картины И.Е.Репина «Бурлаки на
Волге». 2 группа.
Подобрать пословицы и поговорки, представляющие собой бессоюзное сложное
предложение с тире, объяснить знаки препинания. 1.
Не учи безделью – учи рукоделью. ( Противопоставление) 2.
Слово молвит – соловей поет. ( Сравнение) 3.
Восходит солнце – слепнут ночные птицы. (Времени) 4.
Нет умного соседа - с книгой беседуй. ( Условие) 5.
Лето припасает – зима поедает. ( Противопоставление) 3 группа.
Конструирование предложений. Простые предложения соединить в сложные
предложения различными способами, дать им характеристику. 1.
Уж зашло солнце. Начало смеркаться. ( Когда
вошло солнце, начало смеркаться). 2.
Глухо гремел гром. Подуло свежестью. (Подуло
свежестью, когда глухо гремел гром). 3.
Далеко за Доном громоздились тяжелые грозовые тучи. Чуть слышно погромыхивал
гром. (
Громоздились тяжелые грозовые тучи, которые были далеко за Доном, и чуть слышно
погромыхивал гром). 4 группа.
Определить вид связи предложений между простыми предложениями в составе
сложного предложения, начертить схемы , расставить знаки препинания. 1.
Весь день хотелось пить, и Гуров часто заходил в павильон и предлагал Анне
Сергеевне то воды с сиропом, то мороженого. (А.П.Чехов) 2.
Лес стоит темный и молчаливый, потому что главные певцы улетели. 3.
Пока мы собирались на экскурсию, началась гроза. 4.
Встаёт заря во мгле холодной; На нивах шум
работ умолк; С своей
волчицею голодной Выходит на
дорогу волк 5 группа Расставить
знаки препинания, определить вид придаточного.. 1. Но грустно думать, что напрасно была
нам молодость дана, что изменяли ей всечасно, что обманула нас она. 2. Я жить хочу, чтоб мыслить и
страдать. 3. Пока не взошло солнце, дышать было
легко. 4. Снег становился все белее и ярче.
так что слепило глаза. 5. Недалеко от домика , где жил писатель,
рос огромный тополь.
6. Синтаксический разбор предложения. Я утром
должен быть уверен, что с вами днем увижусь я. (
Повест,, невоскл.. сложное, сложноподчиненное с придаточным изъяснительным;
состоит из 2 простых предложений. Далее разбирается каждое простое предложение
) VI. Выполнение разноуровневого теста по П.И. Третьякову (на 10 мин.) - Ребята, сейчас вы выполните разноуровневый тест по П.И.
Третьякову. Напоминаю: вы сами выбираете задания. Если выбрали 1-2 задания, то
получаете оценку «3»; 3-4 - «4»; 4 -5 - «5». Время на выполнение
заданий отводится 10 минут. Разноуровневый тест по технологии П.И.Третьякова на
определении обученности по теме «Сложное предложение». 9 класс 1. Дать
определение сложного предложения. Рассказать об основных группах сложного предложения. Привести примеры сложного предложения. 2. Найдите
предложение, в котором придаточное стоит перед главным. Укажите сложноподчиненные предложения (знаки препинания не расставлены). 1)
И колючей веткой ель в окно стучала как стучит порой спутник запоздалый. 2)
Осенью как водится бывает по ночам много падающих звезд. 3)
Как я счастлив сознавать что понимаю теперь песенку любой птицы следы зверюшек. 4)
После того как я стал много читать я многое узнал о жизни. 5)
Это я придумал соловья чтоб вздохнула милая моя. 6)
Земля еще как смутный негатив она никак не может проявиться. 3. Вставьте подходящее по смыслу союз
или союзное слово. Грош
цена тому, … не может сломить дурной привычки. А)
который Б) кто В)
если Г) когда 4.
Необходимы запятые на месте цифр. Надо сказать
(1) что произведения Чаадаева охотно печатали (2) в те периоды (3) когда в
русском обществе бурлила жизнь (4) и запрещали (5) когда царил застой и
реакция. А) 1,3,5
Б) 2,4 В)
1,2 Г) 1,3,4,5 5. Составьте
текст проблемной статьи на одну их тем: 1. «Почему
надо быть вежливым?»; 2. «Что
такое дружба?»; 3. «Хочу
умыться – воды нет»; 4. «Поставил
чайник – выключили свет». Используйте сложные
предложения с разными видами связи. V. Проверка
выполнения разноуровневого теста.
Вывод учителя: ребята, вы все справились с тестом. Подведем итоги. На «3»
справились 5человек; на «4» -15 человек; на «5» - 5 человек. VI. Домашнее задание: задания по
группам. 1 группа придумает 4 предложения с различными видами
связи; 2 группа – придумает и запишет 4 бессоюзных предложения с
различными знаками препинания; 3 группа произведет синонимическую замену
простых предложений , осложнённых обособленными определениями и
обстоятельствами в сложные предложения. VII.
Итог урока. Слова К.Г.Паустовского: «Знаки препинания – это как нотные знаки.
Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться».
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||