Тема: «Птицы нашей Родины»
Цели: повторить отличительные признаки птиц; рассказать о важности
птиц в природе; расширить знания о питании птиц; проследить взаимосвязи
внешнего вида птицы со способом добывания пищи.
Формирование УУД:
- способствовать развитию
аналитического мышления ( умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать
новые знания в контексте уже имеющихся);
- способствовать формированию культуры
чтения и речи (стратегия разметки текста, формулировка научных словосочетаний,
выводов, проблемы и гипотез);
- стимулировать самостоятельную
поисковую деятельность;
- повысить интерес к изучению предмета,
познавательную активность;
- способствовать формированию
коммуникативных умений.
Оборудование: Проектор,
компьютер, Презентация Microsoft Power Point.
Ход мероприятия
Маша:–Вот и
осень наступила, настоящая, с холодным туманом, моросящим дождем, с короткими
днями. Скучно! Вот даже в лесу тихо, птиц не слышно. Скучно! Поговорить не с
кем!
Ворон: - Здравствуй.
Маша! Как хорошо. Что ты пришла в лес, сегодня в лесу у птиц праздник.
Маша:- Здравствуй,
Мудрый Ворон! Какой же праздник в это время года! Поздняя осень!
Ворон:- Много
на Руси памятных дней и праздников. Одним из таких является и Синичкин день, который,
по народному календарю, выпадает на 14 ноября. В этот день прилетают зимние
птицы, а зимним гостям люди рады, как и весенним. И всех их встречает синичка.
Ворон:
- А вы, ребята, каких перелетных зимующих птиц знаете?
Ворон :-
Молодцы! Ну а теперь давайте поближе познакомимся с нашими гостями!
(Дети выходят, загадывают
загадку, рассказывают о птице на фоне кадров презентации)
Снегирь:-
Алый низ и черный хвост,
Воробья побольше рост.
Толстый клюв раздался вширь
До чего красив….(снегирь)
Сорок градусов мороза,
Все кругом белым-бело.
Сел снегирь на ветвь березы.
Красногрудому тепло.
Стойкий, стуже неподвластен,
Песней славит он зарю-
Знать недаром галстук красный
Дан с рождения ему.
Пусть я птичка-невеличка,
У меня ,друзья, привычка:
Как наступят холода,
Прямо с севера сюда!
Королек:- То
не скрипка и не флейта
Сладким голосом пот,
Это маленькая птичка
Голосок свой подает.
- Я самая маленькая птичка наших
лесов.
- Шелестит в уборе сосен
Желтоватый королек,
Пыль сосновую разносит
Он, как легкий огонек.
То потухнет, то запляшет,
То , порхая стрекозой,
Быстро крылышками машет
Над янтарною слезой.
А зимой на соснах он
Свиристит синицам в тон.
Свиристель:-
К нам с ветрами прилетели
Стаи ярких свиристелей,
Прилетели свиристели,
Песни севера запели.
- Свое название получили за
свист и чирикание. Свое потомство выводят недалеко от болот, чтобы кормить
птенцов ягодами. Мы же видим этих птиц, когда созревает рябина.
Чечетка:-
Какая птица носит название танца?
- На ветвях берез. как четки,
Что ведут чему-то счет,
Целый день трещат чечетки:
«Чет, нечет, нечет, чет»
Очень любят точный счет.
Щегол:- Для
какой птицы семена репейника зимой- любимое лакомство?
- «Пить, по- пить»-
Кричит щегол
Стройный, пестрый,
Щеголь-птица.
На репейник . как на сваи.
Семена лущить садится.
- Я часто становлюсь объектом
охоты. Хорошо пою. И многие люди считают престижным держать меня в клетке. А
что может заменить птице свободу, чистое небо, зеленый луг? Если бы вы знали
птичий язык, то услышали бы, как трудно нам живется!
Клест: - Кто
в лесу живет сосновом,
Носит крестит на носу?
И гнездо плетет в ту пору,
Когда пурга поет в лесу?
Не страшны ему метели,
Гнезда вьет зимой на ели.
Крик его отрывист, прост,
Криворотый красный….(клест)
- Я считаюсь святой птицей. Если
присмотреться, клюв у меня похож на крестик. Обитаю я в еловых и сосновых
лесах, ведь мой корм-это семена хвойных растений, а созревают они зимой. В
феврале у меня появляются птенцы. Один из родителей всегда находится в гнезде,
чтобы птенцы не замерзли.
Маша: - А я
думала, что осенью птицы улетают, а оказывается- вон сколько гостей в наших
лесах!
Ворон:-
Нельзя забывать, что осенью не улетают оседлые птицы- те, которые постоянно
живут в лесах и около жилья человека. А вот и они.
Синица:- Спозаранок
скачут птицы
По заснеженным ветвям-
Желтогрудые синицы
Прилетели в гости к вам!
Воробей:- В
серой шубке перьевой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится-
Не орел, а все же птица.
Филин:- Ночью в рощах и лесах
Уханье наводит страх.
Страшен дикий крик и силен-
Так кричит огромный …(филин)
- Меня называют ночной
птицей, я кричу с вечера до утра даже в октябре. Я так пою, а пою я, когда сыт.
Сова: - У
нее глаза большие.
Хищный клюв всегда крючком,
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем.
- Издавна на Руси я, сова,
считалась символом мудрости.
Дятел: - Он
в своей лесной палате
Носит пестренький халатик,
Он деревья лечит.
Постучит и легче.
Сорока:- Все
стрекочет и вертится:
Ей на месте не сидится.
Непоседа пестрая, птица
длиннохвостая.
Птица говорливая, самая
болтливая.
Сойка: - Я
лесная родственница сороки.
- Синих крылышек красу
Разглядеть нельзя в лесу.
По сучкам порхает бойко
С резким, хриплым криком сойка.
Галка:- Непоседами
слывут,
В городах зимой живут.
Там, где мусорные свалки,
Пропитанье ищут галки.
Голубь:- Меня
называют символом мира и чистоты.
- Белый голубь- символ мира-
Пролетит сквозь дым и тьму.
В Будапеште , и в Каире,
В Пакистане, и в Алжире
Люди рады все ему.
Маша:-
Ворон, а что ты про себя не расскажешь? Ведь тебя с издавна почитали русские
люди.
Ворон:- Да,
это правда, но мой праздник отмечается весной. Раньше Вороний праздник
проводился в каждом селении. Готовили пищу на костре, устраивали стол, а
кусочки еды бросали в сторону леса, как будто вороне, чтобы она принесла удачу,
счастье, тепло, солнце. Обязательно стол с угощением делали около березы,
приносили в дар духам ленточки, платки с завязанными в них монетками. Я своим
криком раньше всех извещаю о приходе
весны. А зимой и осенью мои крики предупреждают о перемене погоды.
Маша: - Ну
раз у нас праздник, может станцуем!
Ворон:-
Хорошо, но только самый любимый птичий танец-«Танец маленьких утят».
(Танцуют все дети)
Маша :-
Ворон, а что ты приуныл?
Ворон:- А
как же не загрустить. Холода приближаются. Ягоды скоро все съедим, червячков
трудно найти, почки за зиму так надоедят! А ведь для нас, птиц, страшен не
холод, а голод!
Маша:- А ты
не волнуйся! (показывает кормушку)
-У нас такой обычай: чуть выпадет
снежок
Дощатый домик птичий повесим на
сучок.
Насыплем мы вам корма, клюйте
веселей.
Над домиком дощатым с утра немолчный гам.
Как весело пернатым порхающим
гостям!
( Все дети поднимают карточки: ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ)