Четверг, 28.03.2024, 19:36

Как привлечь внимание ребенка

Ребенок делает вид, что не слышит Вас.  Как привлечь его внимание?

Все родители рано или поздно сталкиваются с тем, что ребенок делает вид, будто не слышит, как к нему обращаются. На просьбы, окрики или уговоры он никак не реагирует, продолжая заниматься своим делом. Как вести себя в подобной ситуации?

Прежде всего, необходимо понять, что он и правда может вас не слышать. В отличие от взрослых людей, которые могут делать несколько дел одновременно, ребенку требуется время, чтобы переключиться на другое занятие, услышать и понять, что говорят родители. Подобное умение концентрироваться на интересном деле очень полезно для развития малыша. Когда вы видите, что ребенок увлечен, делает что-то с интересом, постарайтесь не раздражаться. Ваши слова остаются без ответа просто потому, что не доходят до его сознания, он не воспринимает их обращенными к себе.

Часто во дворах можно услышать, как родители непрерывно дают инструкции, на которые дети не обращают внимания. Есть несколько простых способов донести до ребенка свою просьбу.

— Установите зрительный контакт.
 — Присядьте, чтобы быть с ребенком на одном уровне. Так вы скорее попадете в его поле внимания.
 — Прикоснитесь к ребенку, прежде чем что-то сказать. Физический контакт скорее привлечет его внимание, чем слова.
 — Бесполезно общаться с ребенком на расстоянии, даже если вы обладаете громким голосом. Подойдите ближе.

Не повторяйте по нескольку раз одно и то же. Особенно избегайте фраз вроде "С кем я разговариваю?”, "Я кому сказала”, "Не делай так”, "Слушай меня” и похожих по смыслу выражений.

Чтобы привлечь ребенка, произнесите значимое слово. Некоторые дети лучше всего реагируют на свое имя. Кто-то станет внимательнее, если услышит приятные слова "сюрприз”, "шоколад”, "подарок”, "праздник”. Наверняка ребенок среагирует, если вы заговорите на интересную, увлекающую его тему. Например, вместо «Иди обедать! Сколько можно тебя звать!» скажите: «Я сегодня приготовила настоящий пиратский обед». И когда ребенок заинтересуется, начнет задавать вопросы – пригласите его на кухню.

Постарайтесь говорить спокойным голосом. У многих детей есть фильтр на ругань и негативные эмоции, защищающий их от раздражительных взрослых. Конечно, иногда ребенок реагирует на ваш крик, но проверьте – быть может, на шепот он будет реагировать еще лучше? Но это действует лишь в том случае, если малыш не сконцентрирован на своем занятии.

Часто бывает ситуация, когда легче привлечь ребенка к какому-нибудь делу за компанию. Например, вы зовете его к столу, а он не реагирует. Но стоит позвать еще кого-нибудь из близких, как ребенок подскакивает с криком «Я с вами!». Кажется, дети лучше и внимательнее слушают то, что говорится другим людям. Иногда этим можно пользоваться.

Подумайте, имеет ли смысл то, что вы говорите. Может, слова вообще лишние? Взрослые раздают слишком много ненужных советов, вместо того чтобы продемонстрировать нужное действие на практике или предоставить малышу возможность учиться самостоятельности.