Четверг, 18.04.2024, 21:49

Нужно знать!

Сохрани себя и близких тебе людей!

1. Слышишь стрельбу (во дворе, школе, ТЦ) – беги. Не разбирайся, что происходит. Не останавливайся снимать на телефон, чтобы потом выложить и «хайпануть». Беги наружу,но так, чтобы паникующая толпа не затоптала, отбегай далеко. Звони родителям, что живой. Вызывай полицию.

2. Стреляют рядом или в твою сторону – падай за парту, за колонну, ползи за угол и прячься. Двери можно забаррикадировать чем угодно. Если понимаешь, что убийца идет к тебе — действуй по ситуации, но между «просто умер» и «дал по голове стулом и выжил», лучше выбрать жизнь. Если не можешь спрятаться –притворись мертвым, и молись, чтобы убийца не «достреливал» жертв.

3. Решил бежать от убийцы с огнестрельным оружием – петляй. Не беги прямо. Три шага вперед, один вбок, четыре вперед – один вбок. Так больше шансов не попасть под пулю.

4. Взрыв рядом и ты живой? Выбирайся скорее. Не снимай на мобильный – может быть второй взрыв, расстрел, обрушение здания.

5. Не стесняйся, не бойся падать. Даже в грязь. Даже в самой новой дорогой одежде. Даже если больно. Одежду можно купить, синяки пройдут, а жизнь не купишь.

6. Твой друг, одноклассник или приятель пишет, что хочет убить учителей, взорвать школу, если ты знаешь/слышал/прочитал в его соцсети/чате про сделанную взрывчатку, откуда-то появившееся оружие – напиши в полицию, если стесняешься позвонить. Или в ФСБ. Нет, тебя не потащат на очную ставку и не опозорят как «стукача» перед всем классом. Зато ты будешь живой. И одноклассники живые. Даже если это шутка, лучше перестраховаться,чем потом лежать в могиле или нести цветы, раздавая интервью «он писал, что хочет убивать, но мы думали это по приколу».

7. Может, взрослые и не понимают ваше поколение, но, если что случится – ты же побежишь к ним, и именно они приедут с сиренами и автоматами тебя спасать. Поэтому лучше предотвратить, чем расхлебывать.

Внимание! Орудуют мошенники

Правила защиты персональных данных среди несовершеннолетних

Правила и порядок поведения
при угрозе и осуществлении террористических актов

Меры безопасности при угрозе проведения террористичес­ких актов:

1.     - Действуйте в соответствии с рекомендациями, полученны­ми по системе оповещения.

2.     - Будьте предельно внимательны к окружающим Вас подозрительным предметам. Не прикасайтесь к ним. О данных предметах сообщите

3.     компетентным органам.

4.     Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь  в  общественном транспорте  опросите людей  находящихся рядом.  Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

5.     Если Вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде
своего дома,- опросите соседей, возможно, он принадлежат им.
Если владелец не установлен,- немедленно сообщите о находке в Ваше отделение милиции.

6.     Если Вы обнаружили подозрительный предмет в учрежде­нии немедленно сообщите о находке администрации

Во всех перечисленных случаях:

- не трогайте, не вскрывайте  и не передвигайте находку;

- зафиксируйте  время обнаружения находки;

- постарайтесь. сделать, так. чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки

-обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной  группы, т. к. Вы являетесь самым важным очевидцем.

Помните - внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных  устройств используются обычные бытовые предметы: сум­ки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т. п.

Получив сообщение о начале эвакуации:

-  отключите электричество, воду и газ;

- возьмите личные документы. деньги и ценности;

-окажите помощь пожилым и больным людям, детям:

- обязательно закройте входную верь на замок это защитит  помещение от возможного проникновения мародеров;

- не допускайте паники, истерик и спешки, помещение поки­дайте организованно;

- возвращение в покинутое помещение осуществляйте только после получения разрешения ответственных лиц:

-по возможности меньше  пользуйтесь  общественным  транспортом:

- отложите посещение общественных  мест;

-окажите психологическую поддержку старым людям, больным, детям.

Помните, что от согласованности и четкости Ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье окружающих